Erfolge im Team mit der Fotogruppe Blende 11 Saar
       
DVF Themenwettbewerb (Saarlandentscheidung) 1. Platz 2011, 2016, 2017
    2. Platz 2013
    3. Platz 2012, 2014
       
Saarländische Fotomeisterschaft Saarländischer Fotoclubmeister 2017, 2018
    3. Platz 2012, 2014
       
Süddeutsche Fotomeisterschaft Süddeutscher Fotoclubmeister 2017, 2018
    3. Platz 2014, 2016
       
Deutsche Fotomeisterschaft Deutscher Vize-Clubmeister 2019
3. Platz 2017
    8. Platz 2014, 2018
    10. Platz 2016
       
FIAP Fotoclub-Weltmeisterschaft 16. Platz 2011 (Bis heute die beste Platzierung
eines deutschen Teams seitdem diese
Weltmeisterschaft ausgetragen wird)
       
Einzelerfolge
       
2019 Zeitungsleserwettbewerb Blende 2018 - Bundesendausscheidung 93. Platz, Medaille u. Sachpreise Beutetunnel
Ecuador - 1st International Photography Art Festival 2019 Bibliana (Ecuador) NY1 Bronze Medaille Grün gewinnt
  German International Photocup 2019, Salon Baden-Württemberg (Deutschland) GIP Honorable Mention Seinebrücke
New York Manhattan 2019, New York (USA) PSA Silbermedaille Alone Between Nobody
       
2018 4th International Salon Singidunum 2018, Belgrad (Serbien) Special Chairman Choice Award Luftschnappen
   4th International Salon Singidunum 2018, Belgrad (Serbien) Salon Mention Schmetterlingsgeburt
   4th International Salon Singidunum 2018, Belgrad (Serbien) Salon Mention Kronenkranich
  4th International Salon Singidunum 2018, Belgrad (Serbien) PSA Silbermedaille Saubermann
  1st International Salon of Art Photo "Azerbaijan – 2017", Baku (Aserbaidschan)
Salon Goldmedaille Eiswueste
  2nd International Salon of Art Photo "Carpathian Photovernissage 2017", Uzhhorod (Ukraine)
Salon Goldmedaille Eiswueste
  4th International Exhibition of Photography DONEGAL 2018, Emerald (Irland) Salon Honorable Mention Geierblick
  German International Photocup 2018 - Salon Hessen GIP Honorable Mention Alone Between Nobody
CEWE Fotowettbewerb "Welt der Flugzeuge" 2. Platz Angekommen
Benin 1st International Photography Contest, Abomey (Benin) Sille Sanat Sarayi Mention Saubermann
Benin 1st International Photography Contest, Abomey (Benin) FIAP Silbermedaille Geierblick
Benin 1st International Photography Contest, Abomey (Benin) IAAP Mention Schmetterlingsgeburt
Benin 1st International Photography Contest, Abomey (Benin) IAAP Mention Morning Cry
Benin 1st International Photography Contest, Abomey (Benin) Anaphab Special Award Maxi der Sieger
  Kilimanjaro Cup 2018, Dadoma (Tansania) IAAP Goldmedaille Hunderennen Landstuhl 1
   Great British Super Digial Circuit, Calder  (England) Salon Award Zwei Meter Einundzwanzig  
Great British Super Digial Circuit, Hoylake (England) Honorable Mention 100 Meter Zwischenlauf
Great British Super Digial Circuit, Hoylake (England) Honorable Mention Weitflug
Great British Super Digial Circuit, Hoylake (England) Honorable Mention Zwei Meter Einundzwnazig
Great British Super Digial Circuit, Loneswater (England) Honorable Mention 100 Meter Zwischenlauf
Great British Super Digial Circuit, Loneswater (England) Honorable Mention Zwei Meter einundzwanzig
Great British Super Digial Circuit, Penrith (England) Judge's Award Alone Between Nobody
Great British Super Digial Circuit, Penrith (England) Honorable Mention Zwei Meter einundzwanzig
Great British Super Digial Circuit, Solway (England) Circuit Award Kunstpasue
Great British Super Digial Circuit, West Cumbria (England) Salon Award 100 Meter Zwischenlauf
Great British Super Digial Circuit, West Cumbria (England) Honorable Mention Weitflug
Great British Super Digial Circuit, West Cumbria (England) Honorable Mention Zwei Meter einundzwanzig
44. Zeitungsleserwettbewerb Blende 2018, Saarbrücken (Deutschland) 3. Platz Beutetunnel
1. Internationaler Monochrom Fotosalon 2018, Mönchengladbach (Deutschland) DVF Urkunde Eiswüste
    DVF-Themenwettbewerb 2018/2019 "Leben in Deutschland - Wohnen" DVF Urkunde   Raucherpause
   DVF Sonderwettbewerb "Brennweiten" 3. Platz und Sachpreis  Querläufer
       
2017 Philharmonia 2017 International Salon of Photography, Bishkek (Kirgistan) IAAP Bronzemedaille Antreiber
  4th International Salon SHADOW 2017 (Serbien) Salon Mention Fleischfresser
  4th International Salon SHADOW 2017 (Serbien) PSA Mention Luftschnappen
  Estonia Photo Salon (Estland) PSA Ribbon Angekommen
  German International Photocup, Hessen (Deutschland) Honorable Mention Angekommen
  5th Exhibition of Photography "Portrait 2017", Zajecar (Serbien) PSA Goldmedaille 100 Meter Zwischenlauf
  3rd International Exhibition of Photography "Donegal 2017" (Irland) Salon Goldmedaille Regenschirme
  3rd International Exhibition of Photography "Donegal 2017" (Irland) Salon Bronzemedaille Froschlocken
  3rd International Exhibition of Photography "Donegal 2017" (Irland) Salon Honorable Mention Maxi der Sieger
  3rd Circular Exhibition of Photography "Kotor Circuit 2017", Bundoran (Irland) Salon Honorable Mention Regenschirme
  3rd Circular Exhibition of Photography "Kotor Circuit 2017", Bundoran (Irland) Salon Honorable Mention Hunderennen Landstuhl 33
  3rd Circular Exhibition of Photography "Kotor Circuit 2017", Kotor (Montenegro) Salon Bronzemedaille Regenschirme
  DVF Themenwettbewerb 2016/2017 "Arbeitswelten" (Bundesentscheidung) Bronzemedaille Angekommen
  42. Deutscher Zeitungsleser-Fotowettbewerb Blende 2017 "Beine aller Art" 4. Platz Regenschirme
  Fotowettbewerb "Tell A Story" 9. Internationales Medienfestival, Villingen-Schwenningen 6. Platz Boule
  Fotowettbewerb "Muster und Strukturen" CEWE Fotowelt und Woeltje Fotohandel 2. Platz Alone Between Nobody
  PSAChina Special Theme 2017 (China) HEXUN Honorable Mention Alone Between Nobody
       
2016 4th Circular Exhibition of Photography "Three Country Circuit" (Serbien) Salon Honorable Mention Mittagspause
  Nowruz 2016 International Salon of Photography (Tajikistan) FPC Goldmedaille Public Viewing
  5. Bardaf International Exhibition (Slowakei) FIAP Bronzemedaille Cafe mit Musik
  5. Bardaf International Exhibition (Slowakei) Bardaf Honorable Mention Notre Dame
  1st Int. Circuit Camera Obscura 2016, Rivne (Ukraine) ICS Goldmedaille Hunderennen Landstuhl 1
  1st Int. Circuit Camera Obscura 2016, Rivne (Ukraine) CHAS Praise Eiswüste
  International Exhibition of Art Photography Photo Magic 2016 (Bosnien-Herzegowina) IAAP Ribbon Sechssam am Strand
  3rd International Exhibition of Art Photography Infinity 2016 (Bosnien-Herzegowina) IAAP Ribbon Fenster zum Flur
  F2 Circuito 2016 - Patagonia (Argentinien) F2 Bronzemedaille Kolosseum
  Fotosport 2016 - XXIV Biennale Internationale de Photography Sportive (Spanien) Diploma Fotosport Haarbeschleunigung 3
  Eastern European Circuit 2016 - 2nd Int.Sal. Carpathian Drag (Ukraine) PAAT Diplom Eiswüste
  The 6th Great Bristish Small Print Circuit, Solway (England) Honorable Mention Wasgauwald
  German International DVF-Photocup, Baden-Württemberg (Deutschland) Honorable Mention Straussblick
  11th Concorso Fotografico "Giuliano Carrara" (Italien) Bestes Tierportrait Grinsender Specki
  4th Greek Photographic Circuit, Rhodos (Griechenland) Diploma Drei am Punkt
  10th International Photo Salon Kumanovo 2015 (Mazedonien) FIAP Blue Ribbon Wohnen in La Vilette
DVF Themenwettbewerb 2016/2017 "Arbeitswelten" (Landesentscheidung) Medaille Angekommen
  Deutscher Verband für Fotografie in Zusammenarbeit mit Zeitschrift PHOTOGRAPHIE Fotograf des Monats Sportaufnahmen
  Fotowettbewerb "Blicke von oben" CEWE  Fotowelt und Swiss Air 1. Platz Drei am Punkt
  Fotowettbewerb "Bewegung" der Fotogena Akademie, Darmstadt 5. Platz Pausenkühlung
       
2015 15. Internationaler DVF-Digital-Salon 2015, Laupheim (Deutschland) DVF Urkunde Fenster zum Flur
  15. Internationaler DVF-Digital-Salon 2015, Laupheim (Deutschland) DVF Urkunde Raucherpause
  SQUARE 2015 International photography Contest (Oman) FIAP Goldmedaille Eiswüste
  4th Bardaf International Exhibition (Slowakei) Bardaf Honorable Mention Castelletto
  Fotogram Salon - 3rd International Salon of Photography (Serbien) FSS Goldmedaille Drei am Punkt
Fotogram Salon - 3rd International Salon of Photography (Serbien) FIAP Honorable Mention Public Viewing
  5th Exhibition of Photography "Portrait 2015" – Zajecar (Serbien) Salon Goldmedaille Cafe mit Musik
  Middle East Grand Circuit  (Saudi-Arabien) UPI HM Ribbon Maxi der Sieger
  Greek Photographic Circuit - Rhodos (Griechenland) FIAP Honorable Mention Querläufer
  28e Semaine de la Photo de Riedisheim (Frankreich) 10e prix (Diplôme) Kleiner Specki
       
2014 6th Int. Salon of Photography "Between the Sky and the Earth" (Slowenien) FZS Bronzemedaille Stabhochsprung Herren 1
6th Int. Salon of Photography "Between the Sky and the Earth" (Slowenien) Veno Pilon Honorable Mention Kleiner Specki
  Belgrade Photo Autumn (Serbien) PSA Mention Castelletto
  4th Gia Dinh Photo Club International Photo Contest 2014 (Vietnam) Best Portrait Pretre 2013
  3rd Bardaf International Exhibition (Slowakei) Bardaf Silbermedaille Was gukscht Du
  65th Midland Salon of International Photography (England) Highly Commended Hunderennen Landstuhl 1
  DPW Three Country Grand Circuit 2014 Salon Serbia (Serbien) FSS Honorable Mention Pretre 2013
  50e Challenge du Photo-Club Esch Salon Mondial 2014 (Luxembourg) PSA Goldmedaille Saubermann
2nd International Exhibition of Photography “Ecological Truth 2014", Sofia (Bulgarien) PESGSPC Goldmedaille Mudam Downstairs
  9th International Exhibition of Photography “Ecological Truth 2014", Zajecar (Serbien) PESGSPC Goldmedaille Halbschlaf
  9th International Exhibition of Photography “Ecological Truth 2014", Zajecar (Serbien) Salon Praise Mudam Downstairs
  1st Int. Exhibition of Art Photography - Photoday Rovinj 2014 (Kroatien) Honorable Mention Strassenmusikant
  1st International Salon "Reflections Serbia 2014" (Serbien) Salon Bronzemedaille Tilla-Durieux-Park 4
  German International DVF-Photocup 2014 (Deutschland) Honorable Mention Siegsprung
  4th Exhibtion of Photography Portrait 2014, Zajecar (Serbien) UPI Praise Mudam Downstairs
  4 April - XIX International Salon of Art Photographs - Miniature (Serbien) Salon Goldmedaille Drahtsicherung
  2nd Circuit MIROC 2013, Donji Milanovac (Serbien) Salon Silbermedaille Stabhochsprung Herren 1
       
2013 1st Circular Exhibiton "Experience 2013", Boljevac (Serbien) Salon Silbermedaille Eiswüste
  120th Toronto International Salon of Photography TCC Silbermedaille Hürdenlauf
  1st OLYMPIC PHOTO CIRCUIT 2013 "Apollo" (Griechenland) Diplom Qualle
   3rd Arctic Exhibition of Photographic Art (Norwegen) Arctic Silbermedaille Eiswüste
  1st RTANJ Exhibition Majdanpek 2013 (Serbien) UPI Praise Qualle
  1st International Salon of Photography "MNE OPEN 2013" (Montenegro) Salon Honorable Mention Struwwelige Landung
  1st International Salon of Photography "MNE OPEN 2013" (Montenegro) Salon Honorable Mention Beutetunnel
  34th Northern Counties International Salon of Photography (England) Highly Commended Siegsprung
  41st PSNY International Salon Of Photography (USA) PSNY Silbermedaille Hürdenlauf
  41st PSNY International Salon Of Photography (USA) Judges Choice Award Siegsprung
  2nd Int. Salon of Photography FKNS - GRAND PRIX 2013 (Serbien) Salon Silbermedaille Qualle
  2nd International Exhibition of Photography "City Life" (Serbien) UPI Commendation Saubermann
  2nd International Exhibition of Photography "City Life" (Serbien) FIAP Commendation Louvrewächter
  1st International Salon of Photography "KULA" (Serbien) FSS Silbermedaille Hürdenlauf
Salon Mondial 2013 - PHOTO-CLUB ESCH (Luxembourg) PCE Dpilom Qualle
  DVF Themenwettbewerb 2012/2013 "Fremdkörper" (Bundesentscheidung) Urkunde Straßenmusikant
  Fotowettbewerb für Zahnärzte und Zahntechniker der Dental Experience "Symmetrie" 1. Platz Angekommen
  Cairo International Photographic Exhibition CIPAE 2012, Kairo (Ägypten) IAAP Silbermedaille Angekommen
       
2012 6th International Exhibition of Photography MINIATURE (Serbien) FIAP Honorable Mention Wolltreppe
  Tallaght International Salon of Photographic Art FIAP Ribbon Angekommen
  1. International photo competition - Maribor Salon 2012 (Slowenien) FKM Diplom Max der Sieger
  1. International photo competition - Maribor Salon 2012 (Slowenien) FKM Diplom Auf Spurensuche
  Fotosport 2012 - XXII Biennale Int. de Photographie Sportive (Spanien) Fotosport Medaille Max der Sieger
  150th Edinburgh International Exhibition of Photography (England) Jubiläumsmedaille Max der Sieger
  Color 202 "Ecological Truth" (Serbien) Salon Praise Wassergewalt
  1st Portrait Circuit 2012, Zajecar (Serbien) FIAP Honorable Mention Über den Dächern von Salzburg
  1st Portrait Circuit 2012, Zajecar (Serbien) Salon Honorable Mention In Reih und Glied
  Photo Salon Strom 2012 Ružomberok (Slowakei) Juror Prize Kühlturminspektion
  Exposed Int. Salon of Photography Kamnik (Slowenien) FZS Bronzemedaille Angekommen
  Bundesfotoschau Hannover Urkunde Beutetunnel
  Besucherwettbewerb Fototage Bickenbach Urkunde Max der Sieger
  Trierenberger Special Themes "Die Farbe Grün" Goldmedaille Beutetunnel
       
2010 Landesfotoschau Saarwellingen Urkunde Lackschaden
       
2009 Landesfotoschau Freisen Urkunde Querverbindung
  Clubwettbewerb der Fotofreunde Homburg-Zweibrücken "Formen und Linien" 2. Platz BMW Museum
       
2008 Clubwettbewerb der Fotofreunde Homburg-Zweibrücken "Portraits" 3. Platz Querflötistin
  Clubwettbewerb der Fotofreunde Homburg-Zweibrücken "Makros" 3. Platz Schmetterlingsgeburt
       
2007 Jahreswettbewerb der Fotofreunde Homburg Zweibrücken "Ungewöhnliche Perspektiven" 1. Platz Angekommen
Fotowettbewerb Berchtesgadener Land Monatspreis Album mit 12 Herbstfotografien
       
2006 Landesfotoschau Freisen Urkunde Fenster in Würzburg
  Jahreswettbewerb der Fotofreunde Homburg-Zweibrücken "Geschirr" 1. Platz Die letzte Spaghetti
       
1997 Landesdiaschau Völklingen Urkunde Koloriert
       
1994 Landesfotoschau Saarwellingen Urkunde Kerstin
       
1992 Bundesdiaschau Chemnitz Urkunde Fruchtiges (5er Serie)
       
1991 Landesdiaschau Sulzbach Medaille Schnecke